Япония намерена расширить экспортные санкции против российских организаций

В санкционные списки будут добавлены организации, связанные с военной сферой

ТОКИО, 22 сентября. /ТАСС/. Япония намерена расширить экспортные санкции против России в связи с ситуацией вокруг Украины. Как сообщило в четверг агентство Kyodo, об этом заявил японский министр иностранных дел Ёсимаса Хаяси в ходе состоявшейся в Нью-Йорке встречи со своими коллегами по Группе семи (G7).

«Что касается ситуации на Украине, то в ходе встречи я разъяснил коллегам меры, которые Япония принимала до настоящего времени. Также я заявил, что мы расширим санкционные списки в отношении российских организаций, имеющих отношение к армии, а также запретим поставку в Россию товаров, связанных с химическим оружием», — сказал он на брифинге для журналистов, трансляцию которого вел телеканал Эн-эйч-кей. Министр не уточнил сроки введения новых ограничительных мер.

Японские власти ранее утвердили несколько наборов ограничительных мер в отношении РФ из-за ситуации вокруг Украины. Под индивидуальные санкции попали в общей сложности более 700 человек из России, Белоруссии, Донецкой и Луганской народных республик, а также свыше 200 российских и белорусских компаний и организаций. Помимо этого, Япония заморозила активы банка «Открытие», Новикомбанка, Совкомбанка, ВТБ, банка «Россия», Промсвязьбанка, ВЭБ.РФ, Сбербанка и Альфа-банка, а также порядка 40 российских организаций и компаний.

В списке запрещенных к экспорту товаров и технологий оказались более 400 наименований, среди которых полупроводники, оборудование для обеспечения морской и авиационной безопасности, телекоммуникационное оборудование, средства связи, продукция военного назначения, включая оружие, программное обеспечение, нефтеперерабатывающее оборудование, грузовая техника, самосвалы, бульдозеры, железнодорожные локомотивы, обрабатывающие станки и другое электрическое оборудование, используемое в промышленности. Кроме того, введен запрет на поставки в Россию предметов роскоши, включая автомобили стоимостью более 6 млн иен (около $49 тыс.), а также запрет на импорт золота из РФ.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial