Кисида призвал к скорейшему введению в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний

Премьер-министр Японии Кисида Фумио призвал к поддержке со стороны международного сообщества для того, чтобы положить конец ядерным испытаниям.

Кисида, который находится в Нью-Йорке на Генеральной Ассамблее ООН, в среду принял участие в заседании на уровне лидеров, посвященном введению в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.

Этот договор предусматривает полный запрет на любые испытательные взрывы ядерного оружия, а также любые другие ядерные взрывы.

Договор ратифицировали 174 страны, в том числе Япония, однако он еще не вступил в силу, поскольку обладающие ядерным оружием страны, в частности, Соединенные Штаты и Китай, еще не ратифицировали данное соглашение.

Кисида заявил, что российское вторжение в Украину сделало еще более напряженным останавливающееся продвижение к миру, свободному от ядерного оружия. Однако он добавил, что вне зависимости от того, насколько нелегким является этот путь, необходимо продолжать по нему идти.

Кисида подчеркнул необходимость предпринять особые усилия для реализации скорейшего вступления в силу данного договора и достижения его всеобщего соблюдения.

NHK World, 22.09.2022

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial