Премьер Японии готов встретиться с лидером КНДР без предварительных условий

Фумио Кисида заяви, что Токио стремится к нормализации отношений с Пхеньяном путем решения таких вопросов, как похищения людей, ядерная и ракетная проблемы

ООН, 21 сентября. /ТАСС/. Премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил о готовности без предварительных условий провести личную встречу с лидером КНДР Ким Чен Ыном.

«Я полон решимости встретиться с Ким Чен Ыном без предварительных условий», — сказал он, выступая на сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Кисида отметил, что Япония стремится к нормализации отношений с КНДР в соответствии с Пхеньянской декларацией «путем всестороннего решения всех проблемных вопросов, таких как похищения людей, ядерная и ракетная проблемы».

Тема похищений японцев разведывательными службами КНДР — одна из самых болезненных в отношениях двух государств, которые не поддерживают официальных дипломатических связей. В 2002 году Пхеньян впервые признал факт похищения только 13 граждан Японии и позволил пятерым из них вернуться на родину. Остальные были объявлены умершими, а их родственникам отправлены останки, подлинность которых подтвердить не удалось.

В мае 2014 года правительства Японии и КНДР договорились провести новое расследование похищений японских граждан, однако занимавшаяся этим комиссия была впоследствии распущена по инициативе Пхеньяна.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial