В Японии инфляция в августе составила 2,8%

Она превысила целевой уровень центробанка

ТОКИО, 20 сентября. /ТАСС/. Базовая инфляция в Японии в августе составила рекордные за семь лет 2,8%, превысив таким образом целевой показатель Банка Японии (центробанк), добивающегося устойчивой инфляции на уровне 2%. Об этом свидетельствует опубликованная во вторник статистика Министерства по административным делам и коммуникациям страны.

Ключевой показатель, отражающий рост цен в стране, включает в себя стоимость топлива, однако не учитывает цены на скоропортящиеся продукты, поскольку они подвержены слишком сильным колебаниям. Именно по этому индексу Банк Японии устанавливает целевой показатель инфляции. С учетом этих товаров инфляция составила 3%. Главными причинами являются рост цен на энергоносители, продовольствие, а также ослабление японской национальной валюты.

Начиная с апреля, наблюдается ускорение темпов роста цен. Так, базовая инфляция без учета скоропортящихся товаров впервые превысила 2% в апреле, составив 2,1%. Такой же показатель был отмечен в мае, после чего в июне инфляция выросла до 2,2%, а в июле — до 2,4%.

Несмотря на превышение целевого показателя инфляции уже пять месяцев подряд и критику в адрес Банка Японии за то, что его сверхмягкая денежная политика способствует ослаблению иены и росту цен, о планах отказа от своего курса регулятор не заявлял.

Эксперты обращают внимание на относительно низкие темпы инфляции в Японии по сравнению с западными странами, где она в несколько раз выше. По их словам, это связано с тем, что значительную часть последствий роста цен на сырье и топливо берут на себя корпорации, стремясь не повышать цены для потребителей. Так, при потребительской инфляции в 2,8% в августе оптовые цены выросли на 9%.

Местные СМИ обращают внимание, что без учета роста потребительских цен в 2014 году из-за повышения потребительского налога инфляция в августе стала рекордной с 1991 года.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial