Родственники похищенных в Северную Корею японцев вновь призвали решить проблему похищений

Родственники японских граждан, похищенных в Северную Корею несколько десятков лет назад, вновь выступили с призывом вернуть их близких на родину. Родственники похищенных провели встречу накануне 20-й годовщины исторического саммита Японии и Северной Кореи, на котором Пхеньян признал похищения.

После этого саммита, состоявшегося 17 сентября 2002 года, на родину были возвращены пятеро похищенных. Однако судьба 12 из 17 лиц, официально признанных похищенными японским правительством, по-прежнему неизвестна.

Ёкота Такуя, который в настоящий момент возглавляет объединение родственников похищенных, в ходе собрания в Токио в пятницу заявил, что некоторые представители этого объединения, встречавшиеся с корреспондентами после исторического саммита 20-летней давности, уже сошли со сцены. Он призвал правительства обеих стран признать, что решения данного вопроса не может быть, если только пострадавшие не смогут воссоединиться со своими родителями, пока они живы. Он призвал премьер-министра Японии Кисида Фумио непосредственно обратиться к лидеру Северной Кореи Ким Чен Ыну.

NHK World, 17.09.2022

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial