Япония может ввести этой зимой особый режим экономии энергии

По предварительным расчетам, выработка электроэнергии этой зимой в любом случае будет минимум на 3% превышать потребности

ТОКИО, 15 сентября. /ТАСС/. Правительство Японии изучает вопрос о введении этой зимой особого режима экономии энергии из-за напряженной ситуации с работой электростанций и угрозой нехватки топлива. Об этом сообщил в четверг на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Хирокадзу Мацуно.

«С учетом дискуссий в совете экспертов при министерстве экономики, торговли и промышленности, — сказал он. — Мы примем по поводу режима экономии соответствующее решение. Перспективы с электроэнергией этой зимой остаются весьма суровыми». Правительство, сказал генсек кабинета, работает над обеспечением более активной работы атомных реакторов и снабжением топливом тепловых станций.

В настоящее время прорабатываются варианты решения о режиме экономии, сообщило в четверг информационное агентство Kyodo. Один из них предусматривает установление для частных компаний в каждом конкретном регионе конкретных лимитов использования энергии. В министерстве экономики, торговли и промышленности страны надеются, что такого варианта удастся избежать.

По предварительным расчетам, выработка электроэнергии этой зимой в любом случае будет минимум на 3% превышать потребности. В этом случае правительство может ограничиться официальным призывом к частному бизнесу и населению в максимальной степени экономить электроэнергию.

Это будет связано, в частности, с внушительным ростом цен на импортируемые энергоносители. Как сообщило в четверг министерство финансов страны, в минувшем августе Япония заплатила за ввозимую нефть на 90,3% больше, чем в том же месяце год назад. Цены на сжиженный природный газ за это же время подскочили более чем на 140%.

Токио обеспокоен также ситуацией с выработкой электроэнергии, поскольку из-за остановки большинства атомных реакторов после аварии на АЭС «Фукусима-1» весной 2011 года большая нагрузка легла на устаревшие тепловые электростанции. Некоторые из них также прекратили работу из-за изношенности оборудования. Сейчас работают только пять из десяти атомных реакторов, имеющих разрешение на выработку энергии. Остальные остановлены на дополнительные технические проверки.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial