В Японии арестовали главу издательства за взятки экс-члену оргкомитета Олимпиады в Токио

Ранее в квартире Цугухико Кадоквы прошли обыски

ТОКИО, 14 сентября. /ТАСС/. Прокуратура столицы Японии в среду арестовала главу крупного издательства Kadokawa Цугухико Кадокаву по делу о даче взяток бывшему члену оргкомитета летних Олимпийских игр в Токио Харуюки Такахаси. Об этом сообщило агентство Киодо.

По его данным, Кадокава обвиняется в даче взятки в размере 69 млн иен (481 тыс. долларов) консалтинговой компании Commons-2, чтобы получить спонсорские контракты на Олимпиаде в 2021 году. Ранее в квартире Кадокавы прошел обыск.

На прошлой неделе прокуратура арестовала трех человек по этому же делу. Это глава Commons-2 Кадзумаса Фуками, который был хорошо знаком с Такахаси, и два сотрудника Kadokawa, включая старшего управляющего директора издательства Тосиюки Ёсихару.

В июле следователи провели обыски в доме Такахаси и в офисе рекламной корпорации Dentsu, где он раньше работал. Такахаси настаивает, что полностью прекратил тесные деловые контакты с производителем одежды Aoki, как только стал членом оргкомитета Игр.

В августе Такахаси был арестован по запросу прокуратуры Токио. Следователи полагают, что он мог использовать связи в сфере рекламы для продвижения интересов компаний, плативших ему взятки. Как считает следствие, чиновник получил взятки в размере 45 млн иен (более 328 тыс. долларов) от Aoki и еще 26 млн иен (185 тыс. долларов) от компании Daiko Advertising.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial