Министр финансов Японии не исключил валютных интервенций для стабилизации курса иены

Сюнъити Судзуки заявил о необходимости реагировать, «не исключая никаких мер»

ТОКИО, 14 сентября. /ТАСС/. Правительство Японии не исключает возможности принятия любых мер для стабилизации курса национальной валюты, включая валютные интервенции, на фоне рекордного с 1998 года ослабления иены. Об этом заявил в среду министр финансов страны Сюнъити Судзуки.

«Необходимо реагировать, не исключая никаких мер», — привело агентство Kyodo его ответ на вопрос о возможных валютных интервенциях. Ранее местные СМИ отмечали, что Япония не прибегала к таким мерам для укрепления курса иены с 1998 года.

Иена продолжает ослабевать уже несколько месяцев подряд из-за увеличения разрыва в учетных ставках Банка Японии, который держит их на фактически отрицательном уровне для стимулирования рынка, и западных регуляторов, которые повышают их для борьбы с инфляцией. Это делает инвестиции в инструменты, номинированные в других валютах, выгоднее.

В ходе утренних торгов в среду курс опускался до 144,9 иены за доллар, что является самым низким уровнем за 24 года. Генсек кабмина Хирокадзу Мацуно заявил, что резкие колебания курсов валют являются нежелательными с точки зрения экономики, и заявил, что в случае сохранения такой тенденции японские власти примут «необходимые меры».

По мнению ряда экспертов, ослабление иены может длиться вплоть до порога 150 иен за доллар. Как отмечал в своем блоге научный сотрудник Японского исследовательского института Хидэки Мацумура, при раскручивании подобных процессов фундаментальные факторы становятся менее значимыми, и уровень 150 иен за доллар «уже не за горами». Японский регулятор подвергается критике за мягкую денежную политику, которая приводит к росту цен из-за повышения стоимости импортных товаров. Однако руководство Банка Японии неоднократно заявляло, что не планирует менять курс, направленный на достижение целевого показателя инфляции на уровне 2%.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial