Yomiuri: Япония планирует поставить на вооружение сотни ударных беспилотников

Среди рассматриваемых вариантов — дроны Harop израильского производства и американские Switchblade

ТОКИО, 14 сентября. /ТАСС/. Министерство обороны Японии планирует приобрести за рубежом ударные беспилотники для тестового использования в следующем году, а после 2025 года собирается поставить на вооружение уже сотни таких летательных аппаратов как японского, так и иностранного производства. Об этом сообщила в среду газета Yomiuri со ссылкой на источники.

По ее данным, рассматривается возможность приобретения дронов-камикадзе Harop израильского производства и американских Switchblade, а также ударных беспилотников, несущих боеприпасы, таких как Bayraktar.

Силы самообороны Японии, как ожидается, после тестового периода оценят необходимость ударных беспилотников и перейдут к массовому внедрению после 2025 года. На вооружение планируют поставить не только закупленные за рубежом беспилотники, но и аппараты местного производства.

Главной целью, как отмечают источники издания, станет оборона отдаленных островов Нансэй на юго-западе страны. В экстренной ситуации боевые дроны будут применяться для атаки приближающихся кораблей противника и десанта. Кроме того, беспилотники могут применяться для ведения наблюдения в районе баз Сил самообороны.

Япония использует беспилотники для ведения разведки. Среди них — американские Global Hawk и Scan Eagle. Однако в японском оборонном ведомстве решили, что Токио слишком медленно реагирует на действия Пекина, активно развивающего свои возможности в регионе, в том числе разворачивающего ударные беспилотники.

Как ожидается, необходимость использования беспилотников, в том числе ударных, опишут в новой Стратегии национальной безопасности Японии, которую подготовят до конца года.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial