Япония вслед за США отказалась от испытаний противоспутникового оружия

В МИД сообщили, что правительство продолжит играть роль для достижения безопасного открытого космоса

ТОКИО, 13 сентября. /ТАСС/. Правительство Японии приняло решение не проводить испытания противоспутникового оружия. Об этом во вторник объявил МИД Японии.

Как он отметил, соответствующий шаг сделали на фоне аналогичного решения, принятого США в апреле, и для «активного продвижения дискуссии о необходимости утверждения норм ответственного поведения в открытом космосе». «Правительство Японии продолжит играть активную роль в деле достижения безопасного, стабильного и устойчивого открытого космоса», — подчеркивается в заявлении японского внешнеполитического ведомства.

В апреле вице-президент Соединенных Штатов Камала Харрис объявила, что США берут на себя обязательство не проводить испытания противоспутникового оружия и призывают другие страны присоединиться к ним. В последний раз Соединенные Штаты провели испытание противоспутникового оружия в 2008 году, поразив зенитной ракетой SM-3 вышедший из строя американский разведывательный спутник. Подобные тесты также осуществляли Китай, Россия и Индия.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial