Nikkei: КНДР добилась резкого улучшения характеристик своих ракет после 2019 года

По данным газеты, переход на твердотопливные двигатели является одним из главных достижений, поскольку это усложняет спутниковую разведку

ТОКИО, 11 сентября. /ТАСС/. КНДР продемонстрировала стремительное улучшение характеристик своих ракет после 2019 года, переведя значительную их часть на твердотопливные двигатели и усложнив их перехват благодаря более сложной траектории полета. Такие аналитические данные привела в воскресенье японская газета Nikkei.

По ее данным, переход на твердотопливные двигатели является одним из главных достижений, поскольку это усложняет спутниковую разведку. На заправку жидкостных двигателей уходит много времени, в течение которого спутники могут отследить подготовку к пуску. Кроме того, такие заправленные ракеты нельзя долго хранить в готовом к пуску состоянии. Твердотопливные же ракеты можно запускать неожиданно, пишет издание.

Анализ ракетных пусков КНДР показал, что в 2016-2017 году лишь в 13% случаев использовались твердотопливные двигатели, а после 2019 года на них приходилось уже свыше 70% пусков. Пхеньян, пишет издание, заменил старые модели «Скад» и «Нодон» на новые KN-23 и KN-24, аналогичные ракетам, имеющимся у США и России.

Кроме того, КНДР разработала технологию, позволяющую ракетам маневрировать во время полета, что также усложняет их перехват. Так, до 2017 года все ракеты запускались только по обычной параболической траектории. После 2019 года порядка 40% запущенных ракет летели по сложной траектории, «ныряя» во время полета для изменения высоты. В некоторых случаях отмечено также маневрирование вправо и влево.

Только за первую половину текущего года КНДР запустила по меньшей мере 28 ракет, это больше максимального полугодового показателя в 25 пусков, зафиксированного в 2019 году. По некоторым оценкам, на пуски в этом году КНДР потратила порядка 2% своего ВВП.

Вместе с тем, как полагают эксперты, КНДР находится в стадии разработки тактического ядерного оружия, поскольку для этого необходима технология установки ядерной боеголовки на ракеты малой дальности. Для этого, как считают в США, Японии и Южной Корее, Пхеньян может провести седьмое ядерное испытание.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial