Прошло 10 лет с тех пор, как правительство Японии приобрело часть островов Сэнкаку

В воскресенье исполняется 10 лет с тех пор, как японское правительство приобрело часть островов Сэнкаку в префектуре Окинава у частного японского владельца.

Правительство приобрело в собственность три острова Сэнкаку в Восточно-Китайском море 11 сентября 2012 года. В качестве причины правительство назвало необходимость сохранения и управления островами Сэнкаку мирным и стабильным образом на долгосрочной основе.

Япония контролирует эти острова. Китай и Тайвань заявляют о своих правах на них. Правительство Японии придерживается позиции, согласно которой проблемы суверенитета островов не существует.

Пекин резко отреагировал на передачу права собственности. С тех пор китайские правительственные суда неоднократно заходили в территориальные воды Японии вокруг этих островов.

В последние годы китайские корабли стали крупнее. Они оснащены более мощным вооружением.

Министр иностранных дел Японии Хаяси Ёсимаса сообщил журналистам в пятницу, что ситуация остается непредсказуемой. Он отметил серьезную обеспокоенность японского правительства. Хаяси сказал, что Япония будет сохранять бдительность и относиться к ситуации спокойно и решительно.

NHK World, 11.09.2022

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial