США оставят установки HIMARS на передовой японской базе после учений

Reuters сообщает, что такая тактика является простым способом для США передислоцировать часть своих сил в регионе на фоне роста напряженности в отношениях с Китаем из-за Тайваня

ТОКИО, 9 сентября. /ТАСС/. США планируют оставить свои ракетные установки, которые были задействованы в ходе совместных с Силами самообороны Японии учениях, на одной из передовых японских баз после завершения там совместных маневров. Об этом рассказал в пятницу агентству Reuters командующий сухопутными войсками США на Тихом океане генерал Чарльз Флинн.

«Некоторое оборудование мы просто оставим здесь», — сказал он во время посещения базы Сухопутных сил самообороны Японии на острове Осима, входящем в архипелаг Амами. Эта база была открыта в 2019 году и является одним из опорных пунктов, создаваемых Токио на своих юго-западных островах с целью сдерживания Китая. Здесь с 27 августа по 3 сентября проходили учения Orient Shield.

Как отмечает агентство, среди американского оборудования, которое планируется оставить на японской базе «до следующих совместных учений», две установки HIMARS. Такие учения, как отмечается, запланированы на конец года.

Reuters в этой связи подчеркивает, что такая тактика является простым и быстрым способом для США передислоцировать часть своих сил в регионе на фоне роста напряженности в отношениях с Китаем из-за Тайваня.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial