Курганское областное отделение ОРЯ (май – август 2022 г.)

ВИДЕО

За четыре теплых и солнечных месяца мы провели немало интересных встреч.

Тонкая кисть…
Рождается на холсте
Очарование весны
(Игорь Николаев)

В первую очередь «HANAMI-фест» (май – июнь).

Начался он открытием выставки работ Елены Зевакиной и учеников творческой студии японских искусств «Ominaeshi» (Челябинск) «В весенней дымке суми-э», выполненных в технике живописи тушью.

Мы уже встречались с уважаемой Еленой – в сентябре прошлого года она проводила для всех любителей японского искусства мастер-класс «Японский журавль». И сейчас, на открытии выставки, Елена провела арт-занятие по созданию композиции «Нарцисс и бабочка».

Чайная церемония
Со старым другом
Слушаем тишину…
(Михаил Киселев)

На протяжении нескольких месяцев мы рассказывали о японском чайном ритуале – о великих чайных Мастерах, о своеобразии японской чайной керамики и лаковой чайной утвари, о тясицу и токонома, бокусэки и тябана.

И завершится наш цикл лекций чайным ритуалом, который провела Мастер тя-но ю школы Омотэ Сэнкэ Урана-сан.

Высоко в небесах
И низко, над самой землею –
Голоса насекомых…
(Исии Рогэцу)

В июне мы провели творческий мини-курс «Маленькая Япония», на котором не только создавали композиции в технике суми-э, но и слушали японские танка и хайку, посвященные самым маленьким обитателям Японского архипелага – насекомым.

Воодушевленные творчеством, наши гости также создали несколько своих стихотворений:

Лотос поникший
Пролетают стрекозы.
Голову выше!
Жужжат и кружат.
Мохнатыми шубками
Сад опылился

Гнется травинка.
Нет ничего тяжелее тебя,
Кроха-кузнечик
(Надежда Достовалова)

Завершился «HANAMI-фест». Еще не успел остыть чай, приготовленный уважаемой Ураной-сан, и почти высохла тушь на рисовой бумаге, а нас ждали новые встречи.

В конце июля мы провели «КЮДО-фест». Кюдо – «Путь лука», путь постижения и обретения мудрости и воинской славы. Его нам продемонстрировали наши гости, коллеги из Свердловского областного отделения ОРЯ, члены Свердловского регионального отделения Межрегиональной российской общественной организации «Федерация Кюдо».

Главное событие августа – открытие выставки творческой куклы «ХАНАМИТИ: цветочная тропа», посвященной истории японского театра. Полгода напряженной работы, споры и волнения позади. Каждый пришедший в областной художественный музей мог полюбоваться результатами сложной, но очень интересной работы.

Куклы «рассказывали» о возникновении театров Но и Кабуки, о театре кукол Бунраку. За время работы выставки прошли занятия по оригами, живописи тушью и обрывной аппликации. Все они были посвящены театрам Страны восходящего солнца.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial