Посол рассказал об экономическом сотрудничестве России и Японии

Экономическое сотрудничество России и Японии, которое активизировалось в последнее время, происходит не только в традиционно важном для обеих стран энергетическом секторе, но и на таких новых направлениях, как медицина и сельское хозяйство, рассказал РИА Новости в своем первом интервью российским СМИ новый посол РФ в Японии Михаил Галузин.

«Это, прежде всего, проекты в энергетической сфере, но не только. Есть целый ряд перспективных направлений в научно-технологическом секторе, в здравоохранении, медицине, промышленности. Речь идет, например, о создании российско-японских клиник в Москве и Хабаровске. Новая сфера для наших отношений — это сотрудничество в области сельского хозяйства. Я был глубоко впечатлен активным участием России, российских производителей сельхозпродукции в прошедшей на днях выставке FOODEX JAPAN 2018. Увидел, что мы предлагаем и уже поставляем сюда, пусть пока и в небольших количествах, такую продукцию, как гречневая крупа, макаронные изделия, пшеница, вина, шоколадные изделия», — рассказал Галузин

По словам дипломата, это очень интересная и перспективная сфера сотрудничества, «поскольку речь идет о продовольственной безопасности и обеспечении продовольствием». «И это улица с двусторонним движением. Вы знаете, что японские инвесторы вкладывают свои средства в создание тепличных хозяйств в России, например в Хабаровском крае и Якутии», — сказал он.

Посол отметил позитивную динамику в торговых отношениях двух стран, напомнив, что за прошлый год торговый оборот между двумя странами вырос на 13% до отметки в 18 миллиардов долларов. Традиционно важной сферой является сотрудничество в сфере энергетики.

«Это, по сути, стратегическое сотрудничество в области обеспечения энергетической безопасности в целом в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Японии в частности. Как вы знаете, мы имеем такой серьезный результат этого сотрудничества, как создание крупнейшего в Азии комбината по сжижению природного газа на Сахалине. Это производство покрывает около 8% потребностей Японии в данном виде энергоносителей, а сейчас, как вы знаете, сжиженный природный газ потребляется в Японии все шире и шире», — сказал дипломат.

Галузин подчеркнул, что в энергетике есть потенциальные проекты, такие как «Ямал СПГ», «Арктик СПГ», строительство комбината СПГ «Дальний Восток».

«Кроме того, мы можем сотрудничать в строительстве энергомоста Сахалин — Хоккайдо. С этим связано и транспортное сотрудничество. Это может быть не только энергомост, но и железнодорожный переход Сахалин — Хоккайдо, строительство которого значительно расширило бы возможности наших стран в торговле за счет создания транспортного коридора по скоростной «бесшовной» доставке товаров между Японией, Средней Азией, Россией и Европой. Это удешевило бы транспортные расходы, повысило привлекательность и многовариантность туристических маршрутов и, в конечном счете, конкурентоспособность соответствующих секторов наших экономик. То есть перспективы у нас очень широкие», — подчеркнул глава дипломатической миссии.

Ксения Нака

Источник: РИА Новости, 16.03.2018 10:17

См. также:

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial