Россия объявила о разрыве договоренностей с Японией о безвизовых поездках для бывших жителей четырех островов

Россия заявила о расторжении двусторонних договоренностей с Японией, позволяющих бывшим жителям безвизовые посещения четырех удерживаемых Россией островов.

Россия контролирует четыре острова, Япония заявляет о своих правах на них. Правительство Японии утверждает, что эти острова были незаконно оккупированы после Второй мировой войны.

В понедельник российское правительство в одностороннем порядке объявило о прекращении действия этих двусторонних соглашений. Кремль отдал Министерству иностранных дел распоряжение уведомить об этом японское правительство.

Как полагают, данный шаг предпринят в ответ на санкции, которые Япония ввела в отношении России после вторжения последней в Украину.

В 1991 году Япония и Россия договорились о так называемой программе обмена для четырех островов. Это открыло возможность безвизовых посещений с целью развития обменов между бывшими и нынешними жителями данных островов.

В 1999 году было достигнуто дополнительное соглашение о так называемых свободных посещениях, позволившее бывшим жителям и их родственникам посещать свои родные места на этих островах.

Около 30 тыс. граждан Японии и России приняли участие в таких обменах.

NHK World, 06.09.2022

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial