Большинство опрошенных жителей Японии выступили за возобновление работы АЭС в стране

Также 70% респондентов заявили о необходимости усилить военный потенциал Японии, а в качестве главных угроз назвали Китай и КНДР

ТОКИО, 5 сентября. /ТАСС/. Большинство японцев поддерживают возобновление работы атомных электростанций, наращивание военного потенциала и видят угрозу безопасности своей страны в политике Китая. Об этом свидетельствуют опубликованные в понедельник данные общенационального опроса, проведенного газетой Yomiuri.

52% его участников одобрили намерение правительства постепенно возобновлять работу атомных станций, остановленных после аварии на АЭС «Фукусима-1» весной 2011 года. С лета 2023 года власти, в частности, планируют довести до 17 число функционирующих в стране энергетических атомных реакторов, которых насчитывается более 30. В то же время только 49% участников опроса поддержали намерение правительства изучить вопрос о строительстве в Японии новых АЭС, а 44% такие планы отвергают.

Более решительно настроены жители страны в вопросах безопасности — 70% респондентов выступили за усиление военного потенциала. Такую позицию разделяют даже 66% сторонников оппозиционных партий.

При этом 81% опрошенных считают Китай главной угрозой для безопасности Японии. Более 70% полагают, что основная опасность исходит от КНДР.

Опрос был проведен 2-4 сентября методом случайной компьютерной выборки по стационарным и мобильным телефонам по всей Японии. В нем приняли участие более 2 тыс. человек в возрасте старше 18 лет.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial