Япония выразила сожаление в связи с продолжением военных учений РФ на Курилах

Генеральный секретарь кабинета министров Хирокадзу Мацуно заявил о намерении продолжать требовать от российской стороны полной отмены проведения этих маневров

ТОКИО, 5 сентября. /ТАСС/. Правительство Японии сожалеет о том, что российская сторона продолжает проведение военных учений на южной части Курильских островов, несмотря на последовательные протесты Токио по этому вопросу. Об этом в понедельник на регулярной пресс-конференции заявил генеральный секретарь кабинета министров Японии Хирокадзу Мацуно.

«Заслуживает глубочайшего сожаления, что, несмотря на протесты нашей стороны, российская сторона продолжает военные учения на северных территориях (так в Японии называют южную часть Курильских островов — прим. ТАСС)», — подчеркнул Мацуно на просьбу журналистов прокомментировать отработку предотвращения высадки десанта «противника» на Курилах, прошедшую в рамках командно-штабных учений (СКШУ) «Восток-2022». Мацуно добавил, что правительство Японии продолжает требовать от российской стороны полной отмены проведения этих учений.

Мацуно напомнил, что за последние месяцы Япония неоднократно по дипломатическим каналам выражала обеспокоенность и направляла России протесты в связи с военной активностью в районе южных Курильских островов. «В частности, после того как Минобороны РФ 26 июля объявило о проведении учений в районе, включающем в себя четыре северных острова, мы по дипломатическим каналам выразили протест российской стороне, поскольку это не соответствует нашей позиции по этим островам», — отметил он. Генсек японского правительства также в очередной раз подчеркнул, что Япония продолжит внимательно следить за активностью РФ вблизи своих границ, включая совместные проходы российских и китайских кораблей в Японском море.

В конце июля официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала неуместной попытку протеста со стороны Токио в связи с российскими военными учениями в районе Курильских островов. Она добавила, что южные Курильские острова являются неотъемлемой частью территории РФ, а их российская принадлежность не подлежит сомнению.

СКШУ «Восток-2022» проводятся с 1 по 7 сентября 2022 года под руководством начальника Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации с практической отработкой оборонительных и наступательных действий на семи полигонах Восточного военного округа: Бурдуны, Горячие Ключи, Князе-Волконский, Лагунное, Сергеевский, Телемба, Успеновский, а также в акваториях и прибрежных зонах Охотского и Японского морей.

Переговоры Москвы и Токио

Москва и Токио с середины прошлого века вели переговоры с целью выработки мирного соглашения по итогам Второй мировой войны. Основным препятствием на пути к этому остаются разногласия по поводу прав на южную часть Курил. После окончания войны весь архипелаг был включен в состав Советского Союза, однако Япония оспаривает принадлежность Итурупа, Кунашира, Шикотана и группы мелких необитаемых островов. В то же время МИД РФ неоднократно подчеркивал, что суверенитет Москвы над этими территориями, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, не подлежит сомнению.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial