СМИ: нефть с нефтегазового проекта «Сахалин-2» не подпадает под ограничения цен

По итогам заседания министров финансов G7 в Берлине было принято заявление, в котором говорится о намерении стран Группы семи ввести потолок цен на нефть из РФ

ТОКИО, 2 сентября. /ТАСС/. Нефть, поставляемая с нефтегазового проекта «Сахалин-2», не подпадает под ограничение цен на этот вид топлива РФ, ввести которое договорились в пятницу министры финансов стран Группы семи (G7). Об этом сообщило агентство Kyodo со ссылкой на неназванного сотрудника Министерства финансов Японии.

Ранее, в пятницу, по итогам заседания министров финансов G7 в Берлине было принято заявление, в котором говорится о намерении стран Группы семи ввести потолок цен на нефть из РФ. Для этого они хотят создать «широкую международную коалицию» и запретить оказание любых услуг по морской перевозке российской нефти, если она будет продаваться по цене, выше согласованного «широкой коалицией» потолка.

Проект «Сахалин-2» предполагает освоение Пильтун-Астохского и Лунского месторождений сахалинского шельфа, извлекаемые запасы которых оцениваются в 150 млн тонн нефти и 500 млрд куб. м газа.

Премьер-министр России Михаил Мишустин 2 августа подписал постановление о создании ООО «Сахалинская энергия» в качестве нового оператора проекта «Сахалин-2» с регистрацией в Южно-Сахалинске. 30 июня президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому оператором «Сахалина-2» вместо прежней компании Sakhalin Energy становится создаваемое Россией ООО, а зарубежные акционеры в течение месяца должны согласиться принять в нем доли пропорционально долям в прежней компании. Японские торгово-инвестиционные корпорации Mitsubishi и Mitsui имеют в проекте 12,5% и 10% соответственно.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial