Военные РФ на Курилах отработали предотвращение высадки десанта на Кунашир и Итуруп

Москва. 3 сентября. INTERFAX.RU — Российские военные отработали задачи по организации и ведению противодесантной обороны островов Курильской гряды в рамках стратегического командно-штабного учения «Восток-2022», сообщили в Минобороны РФ.

«С началом СКШУ (учения — ИФ) подразделения армейского корпуса, дислоцированные на островах Кунашир и Итуруп, были подняты по тревоге и совершили марши на штатной технике на полигоны «Горячие ключи» и «Лагунное», где приступили к организации противодесантной обороны островов с применением беспилотной авиации и средств радиоэлектронной борьбы»,- сообщили в военном ведомстве.

Там заявили, что расчеты 152-мм гаубичных артиллерийских орудий «Гиацинт» отрабатывали нанесение удара по предполагаемому месту высадки морского десанта «противника».

В Минобороны РФ также сообщили о проведении артиллерийских стрельб в Японском море боевыми кораблями Тихоокеанского флота и ВМС Народно-освободительной армии Китая (НОАК).

«Для поражения надводных целей были применены универсальные корабельные артиллерийские установки. Силы условного противника обозначала группа больших десантных кораблей ТОФ, фактически артиллерийская стрельба выполнялись по морскому щиту-мишени»,- сообщили в российском военном ведомстве.

ВМФ России в ходе морской части учения представлен отрядом кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ), в составе которого корабль управления «Маршал Крылов», корветы «Гремящий», «Совершенный» и «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов», большие десантные корабли «Ослябя», «Пересвет» и «Николай Вилков», а также суда вспомогательного флота. От ВМС НОАК в учении задействован эсминец «Нянь Чан», сторожевой корабль «Ян Чен» и судно комплексного снабжения «Дун Пинху».

Ранее сообщалось, что всего в стратегическом командно-штабном учении «Восток-2022» будет задействовано свыше 50 тысяч военнослужащих, более 5 тысяч единиц вооружения и военной техники, в том числе 140 летательных аппаратов, 60 боевых кораблей, катеров и судов обеспечения.

Учение проходит с 1 по 7 сентября с практической отработкой оборонительных и наступательных действий на семи полигонах ВВО — «Бурдуны», «Горячие Ключи», «Князе-Волконский», «Лагунное», «Сергеевский», «Телемба», «Успеновский», а также в акваториях и прибрежных зонах Охотского и Японского морей.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial