Япония дислоцировала подразделения радиоэлектронной борьбы около Тайваня

По данным ведомства, дополнительный объект радиоэлектронной борьбы будет размещен в 2023 финансовом году и на острове Ёнагуни, передает газета Nikkei

ТОКИО, 2 сентября. /ТАСС/. Министерство обороны Японии развернуло на трех прилегающих к Тайваню островах подразделения радиоэлектронной борьбы, призванные в случае чрезвычайных обстоятельств подавлять системы связи и радары потенциального противника. Об этом сообщила в пятницу газета Nikkei со ссылкой на Минобороны.

По данным ведомства, дополнительный объект радиоэлектронной борьбы будет размещен в 2023 финансовом году и на острове Ёнагуни, который расположен всего в 110 км от Тайваня. Там на постоянной основе дислоцированы японские войска и действует объект ПВО. В ближайшее время постоянный гарнизон сухопутных сил и батареи противокорабельных ракет планируется развернуть на соседнем острове Исигаки. Ранее такая база была открыта на острове Мияко в том же районе.

Как поясняет газета, Минобороны Японии пытается укреплять прилегающие к Тайваню острова в связи с ростом напряженности и активизацией Народно-освободительной армии Китая (НОАК). ВМС НОАК постоянно курсируют между этими японскими островами в сторону открытых вод Тихого океана и обратно. В начале августа в ходе крупномасштабных учений вокруг Тайваня вооруженные силы КНР проводили стрельбы баллистическими ракетами. Пять из них упали в акватории, которую Япония считает своей исключительной экономической зоной. Пекин не признает ее границы и не принимает протесты Токио на данный счет.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial