Nikkei: проект военного бюджета Японии включает более 90 статей без указания расходов

Сумма впервые выйдет на отметку более 1% валового внутреннего продукта страны, сообщила газета

ТОКИО, 1 сентября. /Корр. ТАСС Василий Головнин/. Проект военного бюджета Японии на 2023 финансовый год включает в себя более 90 статей без указания конкретных расходов, что сделает реальную сумму ассигнований на нужды вооруженных сил существенно больше указанной в документе. Ожидается, что она впервые выйдет на отметку более 1% валового внутреннего продукта (ВВП) страны, сообщила в четверг ведущая деловая газета страны Nikkei.

В текущем 2022 финансовом году военные расходы составляют чуть меньше 1% ВВП. Эксперты полагают, что с учетом неконкретизированных статей объем ассигнований на вооруженные силы в следующем финансовом году фактически выйдет на уровень 6,5 трлн иен ($46,6 млрд). Правящая Либерально-демократическая партия страны выступает за то, чтобы в течение пяти лет довести их до уровня 2% ВВП или чуть выше.

«Китай обогнал Японию по уровню ассигнований на вооруженные силы в 2007 году, — сказал в беседе с корреспондентом ТАСС контр-адмирал ВМС в отставке Ясухиро Каваками, старший сотрудник группы по проблемам обеспечения безопасности в одном из ведущих исследовательских центров страны «Фонд мира Сасакавы». — В настоящее время оборонные расходы Китая превышают японские почти в пять раз. Это ставит перед нами большие проблемы с учетом расширения сферы операций вооруженных сил КНР, активизации деятельности российских и китайских кораблей и самолетов в прилегающих водах, а также угрозы обострения ситуации вокруг Тайваня».

«До настоящего времени, — отметил эксперт, — главное внимание в программах укрепления армии, ВМС и ВВС Японии уделялось вооружениям — бронированным машинам, кораблям, боевым самолетам. Однако для создания подлинной силы сдерживания это необходимо дополнить усилением способности ведения длительных и стабильных боевых операций. Такой подход предполагает расширение запасов боеприпасов, включая ракеты, а также возможностей логистики по ремонту, обслуживанию и прочему тыловому обеспечению войск. Это требует дальнейшего увеличения расходов».

Войскам Японии не хватает боеприпасов?

«Силы самообороны Японии обладают крайне малым количеством боеприпасов, — сообщил ранее в беседе с корреспондентом ТАСС один из ведущих в стране военных экспертов, старший сотрудник Центра новейших научных и технологических исследований при Токийском университете Ю Коидзуми. — Конкретные цифры представляют военную тайну. Однако очевидно, что в случае реальной войны боеприпасы закончатся очень быстро». По данным газеты Nikkei, их хватит в лучшем случае не более чем на два месяца реального военного конфликта, например в районе Тайваня. К тому же со времен холодной войны и противостояния с СССР 70% японских боеприпасов сосредоточены на самом северном острове Хоккайдо, их сложно быстро перебросить в район потенциального противостояния в Восточно-Китайском море.

Министерство обороны Японии запросило в среду рекордно высокий бюджет на 2023 финансовый год (начинается в апреле 2023 года) в объеме 5,594 трлн иен ($40,4 млрд). Эти средства предполагается направить, в частности, на финансирование производства примерно тысячи ракет, способных наносить удары с расстояния вне зоны действия ПВО предполагаемого противника.

Бюджетный запрос также включает средства на разработку гиперзвуковых управляемых ракет, боевых и разведывательных беспилотников, развитие систем ПРО, приобретение компонентов для обслуживания кораблей с системами «Иджис».

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial