Бывший житель Северных территорий вспоминает заслуги Михаила Горбачева

Бывший житель одного из четырех занимаемых Россией островов, о своих правах на которые заявляет Япония, рассказал NHK о роли Михаила Горбачева в построении более благоприятных отношений между двумя странами.

Токуно Хироси, которому 88 лет, родился на острове Сикотан. Сейчас он живет в городе Нэмуро в северной префектуре Хоккайдо.

Россия контролирует четыре острова, права на которые заявляет Япония. Правительство Японии утверждает, что эти острова были незаконно оккупированы после Второй мировой войны.

Советский Союз в течение долгого времени придерживался позиции о том, что территориального спора с Японией не существует.

Горбачев посетил Японию в 1991 году и подписал Японо-советское совместное коммюнике, в котором было указано, что 4 острова являются объектом территориального вопроса, который должен быть решен мирным договором.

В то время Советский Союз предложил рамки для безвизовых поездок с целью развития связей между японскими и нынешними жителями островов. Безвизовые поездки начались в 1992 году.

По словам Токуно, Горбачев хотел добиться прогресса по территориальному вопросу и стал символом надежды на то, что послевоенные проблемы можно решить. Токуно также сказал, что Горбачев был основателем безвизовых поездок и важным для него человеком.

По словам Токуно, он чувствует, что словно утрачивается «важность» дружбы между Японией и Россией, и он хотел бы, чтобы Горбачев жил подольше для продолжения работы по этому вопросу.

В марте Россия приостановила программу безвизовых обменов.

NHK World, 01.09.2022

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial