Премьер Японии подчеркнул большой вклад Горбачева в движение ядерного разоружения

Горбачев был человеком, который подписал первый в истории договор между СССР и США о сокращении ядерных вооружений и привел мир к окончанию холодной войны, отметил Фумио Кисида

ТОКИО, 31 августа. /ТАСС/. Первый и единственный президент СССР Михаил Горбачев сыграл важную роль в развитии движения ядерного разоружения. Такое мнение в среду на пресс-конференции в Токио выразил премьер-министр Японии Фумио Кисида.

«Он оставил после себя большое наследие как лидер мирового движения за отказ от ядерного оружия», — подчеркнул он. Глава японского правительства напомнил, что Горбачев в 1991-1992 годах приезжал в Японию, где посетил Хиросиму и Нагасаки — города, пострадавшие от американской ядерной бомбардировки.

«Он был человеком, который подписал первый в истории договор между СССР и США о сокращении ядерных вооружений и привел мир к окончанию холодной войны», — подчеркнул Кисида, выразив «глубочайшие соболезнования» в связи со смертью Горбачева.

Первый и единственный президент СССР умер 30 августа на 92-м году жизни.

Горбачев занимал высший государственный пост шесть лет. Он провозгласил новый курс почти сразу после своего назначения генсеком ЦК КПСС в 1985 году, затем возглавил Верховный совет СССР, предложил учредить пост президента и отменить статью конституции о руководящей роли партии. Во многие языки мира в тот момент вошли русские слова «перестройка» и «гласность». Горбачев сложил полномочия президента СССР 25 декабря 1991 года, тогда же Советский Союз прекратил свое существование. При этом в трудовой книжке, которая хранится в Горбачев-фонде, до сих пор нет записи о том, что он покинул должность главы государства.

11-12 октября 1986 года в столице Исландии Рейкьявике состоялась встреча Горбачева и Рейгана, ставшая одним из важнейших этапов в советско-американском переговорном процессе по стратегическим наступательным вооружениям (СНВ).

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial