В Японии перезапустили третий реактор АЭС «Михама»

Согласно расчетам, коммерческая эксплуатация реактора начнется 26 сентября после завершения проверок безопасности и окончания периода тестовой работы

ТОКИО, 30 августа. /ТАСС/. Японские специалисты во вторник осуществили перезапуск третьего реактора атомной электростанции «Михама» в западной префектуре Фукуи, который был отложен из-за произошедшей ранее утечки радиоактивной жидкости. Об этом сообщила энергокомпания Kansai Electric Power.

Согласно расчетам, коммерческая эксплуатация реактора начнется 26 сентября после завершения проверок безопасности и окончания периода тестовой работы. Перезапуск установки планировалось осуществить 10 августа, однако сроки пришлось сдвинуть из-за утечки 7 тонн воды с содержанием радиоактивных элементов, которая была обнаружена 1 августа.

Третий реактор АЭС «Михама» мощностью 780 МВт был введен в эксплуатацию в 1976 году. В июне прошлого года он стал первым перезапущенным реактором в стране после аварии на АЭС «Фукусима-1» из тех, что проработали более 40 лет. Однако уже в октябре он был остановлен из-за того, что компания-оператор к установленному сроку не завершила необходимые работы по модернизации инфраструктуры, призванной защищать станцию от террористических актов.

Власти Японии уделяют большое внимание перезапуску реакторов, остановленных после аварии на АЭС «Фукусима-1» в марте 2011 года. Это связано с напряженной ситуацией с балансом спроса и предложения на электроэнергию, которая, как ожидается, станет еще более серьезной с приближением зимы. В этой связи премьер-министр Фумио Кисида 14 июля заявил, что к зиме электроэнергию должны вырабатывать девять реакторов.

Формально в стране перезапущенными считаются десять энергоблоков, однако реально вырабатывают электроэнергию лишь пять из них.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial