Премьер Японии сожалеет, что итоговый документ конференции ДНЯО не был согласован

Фумио Кисида также в очередной раз подверг критике действия РФ на Украине

ТОКИО, 27 августа. /ТАСС/. Премьер-министр Японии Фумио Кисида выразил сожаление в связи с тем, что итоговый документ обзорной конференции по выполнению Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) не удалось согласовать, и возложил ответственность за это на Россию.

«Как мне сообщили находящиеся на месте дипломаты, Россия была единственной страной, кто выступил против — из-за этого не удалось принять итоговый документ обзорной конференции по выполнению Договора о нераспространении ядерного оружия. Это заслуживает глубочайшего сожаления», — заявил он в субботу, общаясь с журналистами в режиме онлайн. Глава японского правительства также в очередной раз подверг критике действия РФ на Украине.

Ранее в этом месяце Фумио Кисида стал первым действующим премьер-министром Японии, принявшим участие в обзорной конференции стран-участниц Договора о нераспространении ядерного оружия. В своем выступлении он представил новую концепцию ядерного разоружения под названием «Хиросимский план действий», которая, по мнению главы японского правительства, должна стать первым шагом на пути к безъядерному миру. Концепция, в частности, подчеркивает важность дальнейшего неприменения ядерного оружия и содержит требование к государствам, обладающим ядерным оружием, раскрывать информацию о состоянии производства материалов, используемых в ядерном оружии.

В пятницу, после месяца работы, обзорная конференция ДНЯО не смогла принять итоговый документ. Делегации западных государств настаивали на включении в него положений, в которых выражалась бы обеспокоенность ситуацией на Запорожской АЭС и подчеркивалась необходимость отправки туда инспекции МАГАТЭ в самые сжатые сроки. Делегация РФ указывала, что документ принимается за обзорный период, традиционно составляющий пять лет, поэтому следует сосредоточиться на глобальных вопросах, а не политизировать конкретную ситуацию, которая может быть урегулирована в ближайшее время.

Заместитель постоянного представителя России при ООН и других международных организациях в Женеве Андрей Белоусов заявил, что ответственность за отсутствие консенсуса несут Украина и ее кураторы. Спецпредставитель президента США по ядерному нераспространению Адам Шейнман обвинил в том, что документ принять не удалось, Россию.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial