Головнин из Токио

Правительство Японии официально занялось сегодня делами мистическими – объявлено о создании специального консультативного совета по вопросам мошеннической торговли заколдованными магическими предметами, которые за бешеные деньги впаривают наивным и напуганным людям. В стране такие аферы стали заметным общественным явлением где-то еще с 70-х годов прошлого века. Однако нынешний всплеск беспокойства связан в первую очередь с деятельностью очень специфической религиозной организации «Семейная федерация за всеобщий мир и объединение», больше известной под своим прежним названием – «Церковь объединения».

Вызвано это в первую очередь трагическим событием – гибелью бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ. На предвыборном митинге 8 июля его застрелил убийца-одиночка, убежденный в тесных связях политика с «Церковью объединения». К ней нападавший испытывал невероятную ненависть: его мать отдала этой организации практически все свои сбережения и разорила семью.

Такие пожертвования – обычная практика в «Церкви объединения», которая имеет, как говорят, хорошо разработанные методики обирания своих последователей. Помимо выманивания подношений организация делает бизнес и на торговле магическими предметами. Людей убеждают в том, что их невзгоды или болезни связаны с грехами далеких предков и старинными проклятиями. Снять их можно, как утверждается, только путем покупки и размещения у себя дома неких объектов особой мистической силы. Как правило, это вазы или небольшие пагоды, которые, уверяют продавцы, постепенно снимают (вернее, втягивают в себя) силу древних прегрешений и проклятий, очищают карму.

По данным организаций адвокатов, жертвами таких практик «Церкви объединения» стали по меньшей мере 32 тысячи человек, а сумма ущерба достигает почти миллиарда долларов. Впрочем, знающие люди полагают, что масштабы подобных махинаций намного больше. Доказать их трудно, а обманутые люди часто до конца верят в магическую силу вазочки, прикупленной за сумасшедшие деньги. Впрочем, на этом направлении бывали и аресты, и достаточно жесткие действия прокуратуры, и судебные процессы.

Нынешний правительственный совет по борьбе с мошеннической торговлей магическими предметами создан, кстати, не просто так. Он должен показать, что власти решительно хотят вскрывать аферы «Церкви объединения» и ее сомнительные связи с политической элитой. После убийства экс-премьера Абэ журналистские расследования показали, что контакты с этой организацией в той или иной степени имел чуть ли не каждый седьмой депутат японского парламента. Связи с ней обнаружили у нескольких министров правительства. В таких контактах признался брат убитого экс-премьера, бывший министр обороны Нобуо Киси: он сообщил, что во время избирательных кампаний пользовался услугами волонтеров из «Церкви объединения».

Короче, сегодня правящая Либерально-демократическая партия страны официально объявила, что тщательно расследует все имеющиеся факты такого рода и предаст огласке результаты.

Источник

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial