Посол РФ призвал Японию прекратить «демонтаж российско-японских связей»

Михаил Галузин назвал решение правительства Японии продолжить санкционное давление на Москву недружественным шагом, отдаляющим перспективы возвращения двусторонних отношений в нормальное русло

ТОКИО, 23 августа. /ТАСС/. Посол РФ в Токио Михаил Галузин назвал решение правительства Японии продолжить санкционное давление на Москву в связи с ситуацией на Украине недружественным шагом, отдаляющим перспективы возвращения двусторонних отношений в нормальное русло. В этой связи он призвал Токио прекратить «демонтаж российско-японских связей, не приносящий никаких выгод самой Японии».

«Шаг недружественный, недальновидный и контрпродуктивный. На последовательно осуществляемую спецоперацию Вооруженных сил России на Украине он никак не повлияет, экономика нашей страны все эти рестрикции и далее будет выдерживать, а вот перспективы возвращения российско-японских отношений в нормальное русло он, безусловно, еще более отдаляет», — говорится в его заявлении, опубликованном во вторник в Telegram-канале посольства.

По словам Галузина, Россия призывает «японскую сторону к трезвому и реалистическому подходу, прекращению демонтажа российско-японских связей, не приносящего никаких выгод самой Японии».

Во вторник в Токио прошло министерское заседание, посвященное ситуации на Украине. Как заявил по его итогам генсек кабмина Хирокадзу Мацуно, премьер-министр Фумио Кисида поручил на нем «в тесном сотрудничестве со странами Группы семи продолжать дипломатическое реагирование», включая сохранение санкций.

Японские санкции

Японские власти ранее утвердили несколько наборов ограничительных мер в отношении РФ из-за ситуации вокруг Украины. Под индивидуальные санкции подпали в общей сложности более 700 человек из России, Белоруссии, Донецкой и Луганской народных республик, а также свыше 200 российских и белорусских компаний и организаций. Помимо этого, Япония заморозила активы банка «Открытие», Новикомбанка, Совкомбанка, ВТБ, банка «Россия», Промсвязьбанка, ВЭБ.РФ, Сбербанка и Альфа-банка, а также порядка 40 российских организаций и компаний.

В списке запрещенных к экспорту товаров и технологий оказались более 400 наименований, среди которых полупроводники, оборудование для обеспечения морской и авиационной безопасности, телекоммуникационное оборудование, средства связи, продукция военного назначения, включая оружие, программное обеспечение, нефтеперерабатывающее оборудование, грузовая техника, самосвалы, бульдозеры, железнодорожные локомотивы, обрабатывающие станки и другое электрическое оборудование, используемое в промышленности. Кроме того, введен запрет на поставки в Россию предметов роскоши, включая автомобили стоимостью более 6 млн иен (около $49 тыс.), а также запрет на импорт золота из РФ.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial