Японский депутат на встрече с главой администрации Тайваня отметил важность мира в регионе

В свою очередь Цай Инвэнь призвала к «сотрудничеству в противостоянии авторитаризму»

ТОКИО, 23 августа. /ТАСС/. Депутат правящей в Японии Либерально-демократической партии (ЛДП) Кэйдзи Фуруя на встрече с главой администрации Тайваня Цай Инвэнь в Тайбэе заявил о важности мира и стабильности в Тайваньском проливе.

«Мир и стабильность в Тайваньском проливе важны для безопасности Японии и международного сообщества», — привело во вторник его слова агентство Kyodo. В свою очередь Цай Инвэнь призвала к «сотрудничеству в противостоянии авторитаризму».

Фуруя возглавляет группу законодателей, занимающихся развитием отношений Японии с Тайванем. Советником группы был бывший премьер-министр Синдзо Абэ до его убийства в июле. Вместе с ним в поездке принимает участие генеральный секретарь этой группы.

Визиты на Тайвань иностранных политиков вызывают недовольство властей КНР. В Пекине подчеркивают принадлежность острова Китаю и выступают против любых официальных контактов Тайбэя с представителями государств, признающих принцип «одного Китая».

Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда на остров бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши (1887-1975), потерпев поражение в гражданской войне в Китае. С тех пор Тайвань сохраняет флаг и некоторые другие атрибуты прежней Китайской Республики, существовавшей на материке до прихода к власти коммунистов. Согласно официальной позиции КНР, поддерживаемой большинством стран, включая Россию, остров считается одной из китайских провинций.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial