Правящая партия Японии внесет в устав запрет на связи с «Церковью объединения»

Генеральный секретарь партии Тосимицу Мотэги заявил, что внутри партии создадут механизм, который внимательным образом будет анализировать неочевидные на первый взгляд связи тех или иных мероприятий, которые посещают члены партии, с противоречивыми организациями

ТОКИО, 22 августа. /ТАСС/. Правящая в Японии Либерально-демократическая партия (ЛДП) внесет в свой устав запрет на любые связи с противоречивыми общественными организациями, включая «Церковь объединения», оказавшуюся в центре внимания после убийства экс-премьера Синдзо Абэ. Об этом в понедельник заявил генеральный секретарь партии Тосимицу Мотэги.

«Мы включим [в устав] условие, что не должно быть абсолютно никаких контактов с организациями, которые общество считает проблемными», — приводит его слова агентство Kyodo. Мотэги также подчеркнул, что внутри партии будет создан механизм, который внимательным образом будет анализировать неочевидные на первый взгляд связи тех или иных мероприятий, которые посещают члены партии, с противоречивыми организациями.

Внимание японской общественности к религиозной организации «Церковь объединения» приковано после убийства экс-премьера Японии Синдзо Абэ 8 июля. Нападавший в ходе допросов заявил, что мотивом его поступка стали якобы имевшиеся связи экс-премьера с этой организацией, ставшей причиной финансового краха семьи преступника, поскольку мать убийцы передала «Церкви объединения» 100 млн иен (около $740 тыс.) в качестве пожертвований. В прошлом Абэ направил этой организации приветственное видеопослание, в то же время сама организация отвергла какую-либо причастность Синдзо Абэ к своей деятельности.

Те или иные связи с противоречивой религиозной организацией японские СМИ нашли у семи новых министров и 20 заместителей министров после перестановок в правительстве 10 августа, одной из целей которых было снижение общественного резонанса. Кроме того, агентство Kyodo сообщало, что практически каждый седьмой депутат в Японии так или иначе связан с этой структурой.

«Церковь объединения» известна проведением массовых свадеб порой не знакомых друг с другом людей и получением пожертвований путем давления на своих прихожан, за что некоторые последователи структуры, как сообщали местные СМИ, в прошлом были осуждены.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial