ВС США подтвердили приостановку эксплуатации конвертопланов CV-22 Osprey в Японии

Ведомство досконально изучит проблемы с полетами конвертопланов

ТОКИО, 19 августа. /ТАСС/. Командование специальных операций ВВС США в пятницу подтвердило приостановку эксплуатации размещенных в Японии конвертопланов CV-22 Osprey в связи с проблемами, связанными с обеспечением безопасности их полетов.

«[На время приостановки] будут досконально изучены проблемы [с полетами], а также будут приняты меры по снижению вероятности возникновения инцидентов», — приводит заявление командования телеканал NHK. В командовании ответили на запрос телеканала о том, распространяется ли приостановка эксплуатации на Японию.

18 августа агентство Kyodo сообщило, что Вооруженные силы США приостанавливают эксплуатацию всех своих конвертопланов CV-22 Osprey, дислоцированных в различных точках мира.

Вооруженные силы США в октябре 2018 разместили пять своих Osprey на базе ВВС Йокота, которая находится в черте префектуры Токио. К 2024 году там будет развернуто в общей сложности десять таких машин. До этого еще 24 Osprey были размещены на южном японском острове Окинава, где они используются американской морской пехотой. Силы самообороны Японии также закупили у США несколько таких машин, всего же Япония планирует закупить 17 конвертопланов Osprey.

За годы эксплуатации с американскими конвертопланами было зафиксировано множество инцидентов. В частности, в 2012 году две машины разбились во Флориде и Марокко, в 2016-м инцидент произошел в зоне Персидского залива: тогда погиб морской пехотинец. В августе 2017 года конвертоплан потерпел крушение у восточного побережья Австралии. Многочисленные мелкие происшествия с Osprey регулярно происходили и на территории Японии, что вызывало серьезную обеспокоенность у местного населения.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial