Член Политбюро ЦК КПК напомнил Японии о важности соблюдения статус-кво Тайваня

Ян Цзечи указал, что от этого зависят долгосрочные интересы двух стран и будущее поддерживаемых между ними отношений

ПЕКИН, 18 августа. /ТАСС/. Глава канцелярии Комиссии по иностранным делам Центрального комитета Коммунистической партии Китая (ЦК КПК), член Политбюро Ян Цзечи в ходе встречи с генеральным секретарем Совета национальной безопасности Японии Такэо Акибой в городе Тяньцзинь напомнил Токио о важности соблюдения статус-кво Тайваня, поскольку от этого зависят долгосрочные интересы двух стран и будущее поддерживаемых между ними отношений. Об этом сообщил в четверг МИД КНР.

«Вопрос Тайваня — основа политических отношений между Китаем и Японией, — подчеркнул Ян Цзечи. — Японская сторона должна учитывать долгосрочные интересы двух стран и их народов, проводить правильную политику в отношении КНР, <…> соблюдать свои обязательства в соответствии с нашими договоренностями, укреплять взаимное доверие и отказаться от мышления, руководствующегося принципами «игры с нулевой суммой» (когда выигрыш одного игрока означает потери для другого)».

Член Политбюро ЦК КПК указал на важность устранения расхождений в официальных позициях Пекина и Токио по отдельным внешнеполитическим вопросам, на необходимость наращивания «прагматического рационального сотрудничества» и сохранения мирного пути развития. По его словам, это позволит обеспечить еще более гармоничное укрепление контактов между Китаем и Японией.

«На фоне изменчивой международной конъюнктуры китайско-японские отношения имеют особо важное значение для региона и всего мира», — добавил Ян Цзечи.

Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда на остров бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши (1887-1975), потерпев поражение в гражданской войне в Китае. С тех пор Тайбэй сохраняет флаг и некоторые другие атрибуты прежней Китайской Республики, существовавшей на материке до прихода к власти коммунистов. Согласно официальной позиции Пекина, поддерживаемой большинством стран, включая Россию, это одна из провинций КНР.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial