В Токио проходит акция протеста против государственных похорон Синдзо Абэ

В демонстрации принимают участие несколько сотен человек, они считают, что церемония не может быть оправдана японской конституцией или демократией

ТОКИО, 16 августа. /Корр. ТАСС Кирилл Агафонов, Алексей Заврачаев/. Акция протеста против государственных похорон убитого экс-премьера Японии Синдзо Абэ проходит во вторник возле токийского вокзала Синдзюку. Об этом передают корреспондент ТАСС с места событий.

На демонстрацию собрались несколько сотен человек: некоторые пришли со своими плакатами, другие рисуют их прямо на месте. Собравшиеся заполнили почти все пространство перед одним из главных входов на железнодорожную станцию. Акция проходит мирно, место проведения патрулируют полицейские, которые просят людей по возможности освобождать проходы у вокзала.

Протестующие считают, что государственные похороны Абэ не могут быть оправданы японской конституцией или демократией. Также они недовольны связями политиков из правящей Либерально-демократической партии (ЛДП) с религиозной организацией «Церковь объединения», что послужило мотивом для убийства экс-премьера.

По их мнению, это решение правительства противоречит нескольким статьям основного закона, в том числе статье 20, где прописано, что ни одна из религиозных организаций не должна получать от государства никаких привилегий и не может пользоваться политической властью. Также они не считают, что Абэ внес большой вклад в развитие Японии, а, напротив, утверждают, что его политика усилила неравенство и была направлена «на разрушение конституции». «Мы решительно выступаем против государственных похорон бывшего премьер-министра Абэ. Мы также обращаемся к гражданам по всей стране с призывом выступить против этих государственных похорон», — сказал корреспонденту ТАСС один из участников митинга.

Ситуация вокруг похорон

Внимание японской общественности к религиозной организации «Церковь объединения» приковано после убийства экс-премьера Японии Синдзо Абэ 8 июля. Убийца в ходе допросов заявил, что мотивом его поступка стали якобы имевшиеся связи экс-премьера с этой организацией, ставшей причиной финансового краха семьи преступника, поскольку мать убийцы передала «церкви» 100 млн иен (около $740 тыс.) в качестве пожертвований. Ранее Абэ направил этой организации приветственное видеопослание.

Отношения с противоречивой религиозной организацией «Церковь объединения» японские СМИ нашли минимум у 20 новых заместителей министров в Японии после перестановок в правительстве 10 августа, одной из целей которых было снижение общественного резонанса. Кроме того, агентство Kyodo сообщало, что практически каждый седьмой депутат в Японии так или иначе связан с противоречивой организацией.

Связи политиков с «Церковью объединения», которая известна проведением массовых свадеб между порой не знакомыми друг другу людьми и получением пожертвований путем давления и отсылок к «карме» и «проклятию предков», за что некоторые последователи «церкви» были осуждены в Японии, вызвали обеспокоенность населения. Более 84% участников опроса общественного мнения, проведенного Kyodo, считают, что политики должны разорвать отношения с «Церковью объединения». 89% опрошенных полагают недостаточными объяснения членов ЛДП относительно таких связей.

Правительство Японии ранее утвердило решение провести 27 сентября государственные похороны Абэ. Церемония, на которую, как ожидается, прибудет большое количество иностранных делегаций, в том числе на уровне глав государств, пройдет на арене «Будокан» («Дом боевых искусств») в Токио, неподалеку от Императорского дворца.

12 июля в токийском храме Дзодзёдзи прошла частная похоронная церемония по буддийскому обряду для членов семьи, близких друзей и соратников. Тело Абэ было кремировано.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial