Головнин из Токио

США, Япония и еще семь стран без особого шума, но достаточно активно заняты претворением в жизнь инициированной Вашингтоном программы Artemis («Артемида»), направленной на создание постоянных баз на орбите Луны и непосредственно на ее поверхности. Напомним, что в предыдущий и пока единственный раз человек прогулялся по поверхности спутника Земли в 1972 году в ходе реализации американского проекта «Аполлон-17».

Программа Artemis предполагает строительство станции на орбите Луны в конце 2020-х годов и затем, в 2030-х, сооружение постоянной базы или баз на ее поверхности. Для этого необходимо решить большой набор проблем – например, энергетики. Лунный день и лунная ночь длятся по 27 земных суток – так что будущие колонисты на спутнике Земли не смогут надеяться только на энергию Солнца.

Поэтому американцы сейчас делают ставку на создание компактных атомных реакторов для решения этой проблемы. Уже выбраны три частные компании, которые должны представить свои проекты небольших лунных АЭС. Если все будет идти гладко, то строительство первого экспериментального реактора планируется начать на поверхности спутника Земли в конце 2020-х.

Воду предполагается искать на самой Луне – предполагается, что ее запасы могут находиться под поверхностью этого небесного тела. Для проверки этой версии США намерены отправить автоматический вездеход на Луну где-то в ноябре 2024 года.

В разработке таких транспортных средств активно участвует Японское агентство аэрокосмических исследований JAXA и корпорация Toyota Motor. Они создают работающие на водороде луномобили под общим названием Lunar Cruiser – явная отсылка к популярным внедорожникам «Тойота Лэнд Крузер». Машины создаются в двухместном и шестиместном вариантах, астронавты там смогут находиться без защитных скафандров. Первый луномобиль «Тойоты» отправится на спутник Земли к 2029 году, если, опять же, все будет идти по плану.

С другой стороны, эксперты японского Университета Киото и крупная строительная корпорация «Кадзима» разрабатывают сейчас жилые дома для лунных поселений. Они будут вращаться вокруг своей оси, чтобы создавать находящимся внутри людям привычное чувство земной гравитации. На Луне она примерно в шесть раз слабее.

JAXA в сотрудничестве с японскими частными компаниями думают также над налаживанием скоростной связи между Землей и лунными поселениями. Японцы готовят также систему лунного позиционирования по образцу земной GPS. Ее будут обслуживать спутники на лунной орбите.

Источник

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial