Исследователи обнаружили содержащий органическое вещество минерал в образцах с астероида Рюгу

В результате подробного анализа образцов, доставленных с астероида Рюгу, был обнаружен один из ключевых минералов, содержащий органический материал. По мнению исследователей, это может послужить подсказкой к пониманию того, каким образом органическая материя попала на Землю.

Анализ провели ученые из Института Коти по исследованию буровых проб Японского агентства наук и технологий земли и моря, а также других учреждений.

Они выявили органическое вещество в силикатном минерале из числа минералов, выделенных из образцов с астероида Рюгу. Эти образцы астероидного грунта были доставлены на Землю японским космическим зондом «Хаябуса-2» в 2020 году.

По словам исследователей, данный силикатный минерал является одним из видов глинистой породы, способной содержать воду и устойчивой к высоким температурам.

Исследователь Ито Мотоо отметил, что такие минералы в изобилии имеются и на Земле. Он сказал, что эти минералы могли когда-то послужить средством доставки воды и органической материи на нашу планету.

NHK World, 16.08.2022

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial