Опрос показал, что почти каждый седьмой депутат в Японии связан с «Церковью объединения»

Внимание к ней приковано после убийства экс-премьера Синдзо Абэ

ТОКИО, 13 августа. /ТАСС/. Практически каждый седьмой депутат в Японии оказался так или иначе связан с противоречивой религиозной организацией «Церковь объединения», внимание к которой приковано после убийства экс-премьера Синдзо Абэ. Об этом сообщило в субботу агентство Kyodo после проведенного масштабного опроса среди членов парламента.

Во время исследования опросник был разослан всем 712 членам верхней и нижней палат парламента. Народных избранников просили ответить, получали ли они пожертвования от «церкви», посещали ли ее мероприятия или направляли поздравительные послания.

В результате 106 депутатов признали наличие тех или иных связей с организацией. Свои ответы прислали лишь 583 из 712 опрошенных депутатов. Большая часть давших положительный ответ — 82 человека — принадлежит к правящей Либерально-демократической партии. Еще 11 депутатов представляют «Общество обновления Японии», семеро — главную оппозиционную Конституционно-демократическую партию, по одному — входящую в правящую коалицию партию «Комэйто» и «Сансэйто», а остальные трое — беспартийные.

Внимание общественности к религиозной организации «Церковь объединения» приковано после убийства экс-премьера Японии Синдзо Абэ 8 июля. Убийца в ходе допросов заявил, что мотивом его поступка стали якобы имевшиеся связи экс-премьера с этой организацией, ставшей причиной финансового краха семьи преступника, поскольку мать убийцы передала «церкви» 100 млн иен (около $740 тыс.) в качестве пожертвований. Ранее Абэ направил этой организации приветственное видеопослание.

Связи политиков с организацией, которая известна проведением массовых свадеб между порой не знакомыми друг другу людьми и получением пожертвований путем давления и отсылок к «карме» и «проклятию предков», за что некоторые последователи «церкви» были осуждены в Японии, вызвала обеспокоенность населения. Более 84% участников опроса общественного мнения, проведенного Kyodo, считают, что политики должны разорвать отношения с «Церковью объединения». 89% опрошенных считают недостаточными объяснения членов ЛДП относительно таких связей.

На фоне снижения уровня поддержки премьер-министр Фумио Кисида 10 августа провел перестановки в правительстве, как писали СМИ, в том числе в попытке избавиться от упреков в таких связях. Однако в новом составе кабмина, по подсчетам канала Эн-эйч-кей, у семи министров и, по данным Kyodo, 20 заместителей министров обнаружились те или иные связи с «церковью».

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial