СМИ: полиция Японии не считала возможным нападение на Абэ с самодельным оружием

Также органы безопасности не проводили мониторинг ситуации в интернете на предмет наличия инструкций по изготовлению пистолетов, патронов и пороха кустарным способом, отмечает газета

ТОКИО, 12 августа. /ТАСС/. Полицейское управление Японии планирует включить в доклад о результатах проверки после убийства экс-премьера Синдзо Абэ вывод о том, что правоохранительные органы не предполагали возможность нападения злоумышленника с использованием самодельного оружия и не были готовы к такому покушению. Об этом сообщила в пятницу газета Yomiuri со ссылкой на источники.

Как отмечается, меры безопасности в полиции по всей стране учитывали в основном случаи, когда лица, принадлежащие к каким-либо радикальным организациям или группировкам, применяли готовое огнестрельное оружие. Кроме того, японские полицейские и органы безопасности не проводили мониторинг ситуации в интернете на предмет наличия инструкций по изготовлению пистолетов, патронов и пороха кустарным способом, в том числе с помощью 3D-принтеров и химических веществ, доступных в продаже.

В связи с этим полиция Японии намерена провести консультации с компетентными министерствами и ведомствами о мерах по борьбе с подобным контентом в интернете и усилить контроль за оборотом химических веществ, используемых в качестве сырья для производства пороха.

Нападение на Абэ произошло 8 июля, когда он выступал с речью в городе Нара в рамках избирательной кампании перед выборами в верхнюю палату парламента. 41-летний Тэцуя Ямагами дважды выстрелил в экс-премьера из самодельного оружия. По сведениям агентства Киодо, первый выстрел он произвел с расстояния в семи метров, после чего приблизился к Абэ еще на два метра и произвел второй выстрел.

Абэ сначала оказывали помощь на месте, после чего на автомобиле скорой помощи его отвезли до места посадки медицинского вертолета, на котором он был доставлен в больницу. Врачи сделали ему переливание крови и на протяжении нескольких часов боролись за его жизнь, однако спасти бывшего премьера не удалось. Абэ было 67 лет.

Ямагами на допросах настаивал, что совершил покушение, поскольку причислял экс-премьера к религиозной организации «Церковь объединения». Японец винит эту структуру, последовательницей которой была его мать, в финансовых проблемах семьи. Мать обвиняемого пожертвовала «Церкви объединения» более 100 млн иен (более $730 тыс.).

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial