Суд в Токио отклонил иск с требованием запретить проведение государственных похорон Абэ

Активисты настаивали, что похороны на государственном уровне вынуждают людей оплакивать экс-главу правительства

ТОКИО, 10 августа. /ТАСС/. Окружной суд Токио отклонил иск группы активистов, требующих вынести судебный запрет на проведение государственной церемонии похорон экс-премьера Синдзо Абэ, убитого в результате нападения 8 июля. Об этом сообщило в среду агентство Kyodo.

Группа из 50 человек во главе с Каору Иватой настаивала на том, что проведение церемонии похорон на государственном уровне нарушает 19-ю статью конституции, гарантирующую свободу мысли. По их мнению, решение правительства вынуждает людей оплакивать экс-главу правительства. Судья постановил, что решение провести церемонию на государственном уровне не является принуждением.

Между тем еще одна группа активистов подала отдельный иск с аналогичным требованием вынести запрет на проведение церемонии. Группа же Иваты после неудачи в Токио планирует подать иски в окружные суды Сайтамы и Иокогамы в надежде добиться своего.

Судя по опросам общественного мнения, население страны прохладно отнеслось к решению правительства провести в сентябре государственную церемонию похорон экс-премьера, которая будет финансироваться из казны. По данным опроса, проведенного телеканалом NHK, это решение поддерживают лишь 36% респондентов.

После Второй мировой войны церемония проводилась лишь однажды, когда в 1967 году умер экс-премьер Сигэру Ёсида. Тогда решение правительства также вызвало неоднозначную реакцию, вспоминал журналист газеты Asahi Нао Маэда: в университетах вешали плакаты с призывами не допустить государственные похороны и не участвовать в минуте молчания, а на людных улицах противники церемонии выступали с критическими речами.

Правительство Японии ранее утвердило решение провести 27 сентября государственные похороны Абэ, погибшего в результате нападения 8 июля. Церемония, на которую, как ожидается, прибудет большое количество иностранных делегаций, в том числе на уровне глав государств, пройдет на арене «Будокан» («Дом боевых искусств») в Токио, неподалеку от Императорского дворца. 12 июля в токийском храме Дзодзёдзи прошла частная похоронная церемония по буддийскому обряду для членов семьи, близких друзей и соратников. Тело Абэ было кремировано.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial