В Японии сообщили, что целью нового кабмина будет обеспечение поставок энергоресурсов

Премьер страны Фумио Кисида заявил, что в задачи Ясутоси Нисимуры, который занял пост министра экономики, торговли и промышленности, будет также входить «реагирование на возможную нехватку электроэнергии зимой»

ТОКИО, 10 августа. /ТАСС/. Обеспечение стабильных поставок энергоресурсов, а также вопросы использования атомной энергетики и преодоления возможного энергокризиса предстоящей зимой будут одними из важнейших задач обновленного кабинета министров Японии. Об это заявил в среду премьер Фумио Кисида на пресс-конференции после перестановок в правительстве и руководстве правящей Либерально-демократической партии.

По его словам, для решения этих задач он выбрал Ясутоси Нисимуру, который занял пост министра экономики, торговли и промышленности. «Он очень хорошо понимает вопросы энергетики», — сказал премьер, отметив, что «для обеспечения зеленой трансформации необходимо обеспечить дешевые и стабильные поставки энергоресурсов». По его словам, в задачи Нисимуры будет также входить «реагирование на возможную нехватку электроэнергии зимой, а также вопросы использования атомной энергии».

Власти Японии уделяют большое внимание перезапуску реакторов, остановленных после аварии на АЭС «Фукусима-1» в марте 2011 года. Это связано с напряженной ситуацией с балансом спроса и предложения на электроэнергию, которая, как ожидается, станет еще более серьезной с приближением зимы.

Обеспокоенность Токио вызывает и мировой рост цен на энергоносители, от импорта которых Япония полностью зависит.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial