Мэр Хиросимы на церемонии памяти жертв бомбардировки процитировал Льва Толстого

Кадзуми Мацуи напомнил, что «на чужом несчастье счастья не построишь, но именно в счастье других скрывается твое счастье»

ТОКИО, 6 августа. /ТАСС/. Мэр Хиросимы Кадзуми Мацуи, зачитывая в субботу декларацию мира в память о жертвах атомной бомбардировки Хиросимы, процитировал Льва Толстого. Трансляцию церемонии ведет телеканал NHK.

«Человечеству все еще угрожает возрождение картины ада, который возник в Хиросиме 6 августа 1945 года. Необходимо, чтобы все кнопки запуска ядерных ракет стали ненужными, — сказал он. — В этой связи нам стоит вновь поразмыслить над словами писателя Льва Толстого: «На чужом несчастье счастья не построишь, но именно в счастье других скрывается твое счастье».

Премьер-министр Японии Фумио Кисида в своей речи на церемонии памяти напомнил, что в Хиросиме 19-21 мая 2023 года пройдет следующий саммит Группы семи (G7). «Озвучив клятву не допустить повторения трагедии применения ядерного оружия, я хочу вместе с лидерами G7 подтвердить готовность сплотиться ради защиты мира, а также отстаивания принципов свободы, демократии, прав человека и верховенства закона», — подчеркнул глава правительства.

В результате взрыва атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму, в один день, по разным оценкам, погибли от 70 тыс. до 100 тыс. человек. К концу 1945 года число жертв возросло до 140 тыс. за счет тех, кто умер в госпиталях от полученных ран и облучения.

Каждый год этот печальный список пополняется, когда умирает кто-либо из «хибакуся» (так в Японии называют местных жителей, переживших американские атомные бомбардировки). Кроме того, туда заносятся и погибшие во время самого удара, чья смерть до настоящего времени не была подтверждена. За прошлый год в памятные книги было добавлено около 4,9 тыс. имен, а общее число жертв бомбардировки к настоящему времени превысило 350 тыс.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial