Посол РФ в Токио предупредил страны НАТО о последствиях прямой агрессии против России

Михаил Галузин отметил, что специальная военная операция на Украине не имеет отношения к сценариям, допускающим применение ядерного оружия

ТОКИО, 4 августа. /ТАСС/. Действия России по демилитаризации и денацификации Украины не имеют отношения к сценариям, допускающим применение ядерного оружия, а все подобные утверждения являются спекуляциями. Об этом заявил в четверг посол России в Токио Михаил Галузин на круглом столе по тематике ядерного разоружения в Хиросиме, предупредив страны НАТО о последствиях прямой агрессии против РФ.

«Вокруг позиции России много кривотолков. Тиражируются спекуляции о возможности применения ядерного оружия против Украины. Однако наши доктринальные установки по данному вопросу предельно ясны: мы гипотетически допускаем ядерное реагирование исключительно в ответ на агрессию с применением ОМУ либо с использованием обычных вооружений, когда под угрозу поставлено само существование государства. Наши действия по демилитаризации и денацификации Украины не имеют отношения к этим сценариям», — сказал он в выступлении, текст которого распространило посольство.

Галузин напомнил, что на деле применила ядерное оружие лишь одна страна — США — при том, что «это не было вызвано военной целесообразностью и фактически стало испытанием оружия массового уничтожения на упомянутых японских городах (Хиросиме и Нагасаки — прим. ТАСС) и их жителях».

Вместе с тем посол отметил, что «враждебная экспансия» стран НАТО «с созданием антироссийского плацдарма на Украине пересекла красные линии и напрямую затронула коренные интересы национальной безопасности» России. «Столкнувшись с решительным отпором этой экспансии, США и их союзники перешли к ожесточенному гибридному противостоянию с нашей страной, опасно балансируя на грани прямого вооруженного столкновения», — добавил он.

По словам Галузина, любая военная конфронтация между ядерными странами должна быть предотвращена, поскольку это «чревато эскалацией на ядерный уровень». «Именно в этом состоит суть предупреждений России о потенциальных последствиях прямой агрессии стран НАТО против нашей страны в контексте украинского кризиса. Такой шаг способен запустить развитие событий по одному из двух чрезвычайных сценариев, описанных в нашей доктрине», — сказал он, отметив, что Россия, «разумеется, выступает за то, чтобы этого не допустить». «Однако если западные страны решат испытать нашу решимость — Россия не отступит. Это вовсе не язык угроз — такова логика сдерживания», — добавил посол.

В Хиросиме в четверг проходит круглый стол по тематике ядерного разоружения и контроля над вооружениями. В нем принимает участие глава японской общественно-политической организации «Иссуй-Кай» Мицухиро Кимура, представители общественно-политических, академических кругов, а также потомки «хибакуся» (так в Японии называют местных жителей, переживших американские атомные бомбардировки).

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial