Рекордные дожди обрушились на префектуру Ниигата

Представители метеорологического ведомства Японии сообщают о рекордных осадках на юге региона Тохоку, в регионе Хокурику и в префектуре Ниигата. Они призывают жителей быть готовыми к проливным дождям, способным вызвать стихийные бедствия.

Как сообщает Метеорологическое управление, атмосферный фронт, сопровождаемый системой низкого давления, вблизи регионов Тохоку и Хокурику приносит больше дождевых осадков, чем ожидалось, в префектуры Ямагата и Ниигата.

Управление выпустило экстренное предупреждение о сильных дождях для отдельных частей префектуры Ниигата незадолго до 2 часов утра в четверг. Предупреждение соответствует 5 уровню – самому высокому по шкале чрезвычайных ситуаций.

Около 11:30 утра экстренное предупреждение было изменено на обычное.

С большой долей вероятности там уже происходят сходы оползней, затопления и выходы рек из берегов.

Экстренное предупреждение о сильных дождях, выпущенное для префектуры Ямагата, сменилось обычным предупреждением вскоре после 6:30 утра в четверг. Хотя пик выпадения дождевых осадков там уже пройден, в верховьях реки Могами вода вышла из берегов, и риск стихийного бедствия остается высоким.

Метеорологическое управление опубликовало уведомление о рекордном количестве дождевых осадков в час для префектур Исикава и Фукуи, расположенных вдоль побережья Японского моря в центральной части страны.

Ожидается, что дожди продолжатся в южной части регионов Тохоку и Хокурику наряду с префектурой Ниигата вплоть до позднего вечера четверга.

NHK World, 04.08.2022

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial