Власти Японии следят за действиями России у Курил в свете принятия новой Морской доктрины

Как отметили в японском кабмине, помимо сбора информации, в случае необходимости Токио доводит свою позицию до сведения Москвы

ТОКИО, 1 августа. /ТАСС/. Токио тщательно отслеживает действия российских военных возле Курильских островов и в других районах, прилегающих к Японии. Об этом заявил в понедельник на регулярном брифинге заместитель генерального секретаря кабинета министров Сэйдзи Кихара.

«Мы внимательно следим за передвижениями российских военных в окрестностях Японии, в том числе на северных территориях (так здесь называют южную часть Курильских островов — прим. ТАСС). Помимо сбора информации, в случае необходимости мы доводим позицию Японии до сведения российской стороны. Правительство продолжит реагировать соответствующим образом, включая сбор сведений», — сказал он, комментируя принятие в РФ новой Морской доктрины.

В документе, утвержденном президентом Владимиром Путиным, отмечается, что Россия может наряду с другими методами применить для защиты своих интересов в Мировом океане силу. Районы обеспечения национальных интересов разделены в доктрине по степени значимости на жизненно важные, важные и ряд других. Как важные определены, в частности, акватории, прилегающие к побережью РФ, включая Азовское и Черное моря, восточная часть Средиземного моря, черноморские, балтийские и курильские проливы, районы прохождения мировых транспортных коммуникаций.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial