Путин назвал стратегически «важными» воды вокруг островов, на которые предъявляет свои права Япония

Президент России Владимир Путин подчеркнул, что воды вокруг четырех островов, удерживаемых Россией, на которые Япония предъявляет свои права, являются стратегически важными. Он пообещал защищать эту территорию всеми возможными средствами.

Выступая на праздновании в Санкт-Петербурге Дня военно-морского флота в воскресенье, Путин сообщил о подписании указа об утверждении новой Морской доктрины.

В своей речи Путин заявил, что доктрина ясно обозначает границы и регионы российских национальных интересов.

Он добавил, что жизненно важные стратегические районы включают Черное и Охотское моря и воды вокруг Курильских островов. Он сказал, что Россия будет защищать эти районы всеми средствами.

Территория, которую Россия называет Курильскими островами, включает в себя четыре острова, которые она контролирует, но на которые Япония предъявляет свои права.

Япония называет эти острова Северными территориями. Россия контролирует четыре острова, Япония заявляет о своих правах на них. Правительство Японии утверждает, что эти острова были незаконно оккупированы после Второй мировой войны.

Новая доктрина разделяет районы российских интересов в мировых океанах на 3 категории: «жизненно важные», «важные» и «другие». Воды вокруг Северных территорий относятся к категории «важных».

В документе также названы основные вызовы и угрозы национальной безопасности России, включая территориальные претензии на ее острова.

Там говорится, что Россия может воспользоваться, главным образом, дипломатическими или экономическими мерами для защиты своих национальных интересов в районах, охарактеризованных ею как «важные», однако она может прибегнуть к использованию вооруженных сил в зависимости от ситуации.

NHK World, 01.08.2022

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial