Япония и Индонезия договорились о сотрудничестве в энергетике и безопасности на море

Премьер Японии Фумио Кисида отметил, что в августе представители Сил самообороны впервые примут участие в совместных американо-индонезийских учениях Super Garuda Shield, которые пройдут с 1 по 14 августа на островах Суматра и Борнео

ТОКИО, 27 июля. /ТАСС/. Премьер-министр Японии Фумио Кисида и президент Индонезии Джоко Видодо по итогам встречи в Токио договорились о сотрудничестве в различных областях, в том числе энергетике, инфраструктурном строительстве и безопасности на море.

«Мы договорились о тесном сотрудничестве по широкому кругу двусторонних вопросов, в первую очередь в области энергетики и инвестиций», — сказал японский премьер, отметив, что среди прочего они обсудили председательство Индонезии в Группе двадцати (G20), а также ситуацию в регионе Индийского и Тихого океанов.

Кисида также отметил, что в августе представители Сил самообороны впервые примут участие в совместных американо-индонезийских учениях Super Garuda Shield, которые пройдут с 1 по 14 августа на островах Суматра и Борнео (Калимантан). Он также пообещал выделить кредитов на 43,6 млрд иен (около $318,25 млн) на инфраструктурные проекты и систему ликвидации последствий стихийных бедствий.

Кроме того, Кисида поблагодарил Видодо за решение о снятии всех ограничений на импорт японских продуктов, введенный после аварии на АЭС «Фукусима-1» в марте 2011 года. Индонезийский премьер в свою очередь попросил Японию смягчить или отменить тарифы на тунец, ананасы и бананы из Индонезии.

Согласно программе визита в Японию президента Индонезии, его вместе с супругой примет император Нарухито. Япония стала второй страной в турне Видодо после Китая, который он посетил накануне. После Японии он отправится в Южную Корею.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial