Nikkei: Япония может столкнуться с нехваткой почти 1 млн медработников к 2040 году

В связи с этим, Минздраву придется оптимизировать использование квалифицированного персонала, сообщила газета

ТОКИО, 27 июля. /ТАСС/. Япония может к 2040 году столкнуться с нехваткой порядка 1 млн медработников, в связи с чем потребуется новая система распределения обязанностей в медицинской сфере. Как сообщила в среду газета Nikkei, соответствующие выводы содержатся в проекте ежегодного доклада, который готовит министерство здравоохранения, труда и благосостояния.

По прогнозу ведомства, к 2040 году общая потребность в медработниках составит 10,7 млн человек, что означает дефицит кадров примерно в 960 тыс. сотрудников. В связи с этим, считают авторы доклада, Минздраву придется оптимизировать использование квалифицированного персонала. Так, предполагается ввести новую систему распределения обязанностей между врачами, медсестрами и фармацевтами, работающими в больницах.

В настоящее время в Японии, как и во многих других странах, существует строгое распределение задач между медработниками для поддержания высоких стандартов медицинского обслуживания. Однако, по мнению экспертов, в настоящее время это требование не всегда отвечает интересам пациентов из-за нехватки кадров на фоне возросшей нагрузки, в том числе в связи со старением населения.

К примеру, больничный фармацевт не может поменять капельницу пациенту: для этого приходится вызывать медсестру. Новая система распределения обязанностей позволит избежать необходимости привлекать других сотрудников в подобных случаях. Аналогичное перераспределение обязанностей, как пишет издание, происходит во всем мире на фоне возросшей нагрузки на медицинскую систему в условиях пандемии коронавируса. Так, в Канаде и США прививки могут делать фармацевты в аптеках, а в Великобритании и Швеции медсестры в некоторых случаях вправе сами выписывать лекарства пациентам.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial