Kyodo: в Японии казнили устроившего в 2008 году резню в Токио преступника

В 2011 году Томохиро Като был приговорен к смертной казни, отмечает агентство

ТОКИО, 26 июля. /ТАСС/. Гражданин Японии Томохиро Като, устроивший в июне 2008 года резню в районе Акихабара, казнен. Об этом сообщило во вторник агентство Kyodo со ссылкой на источники.

В результате нападения Като погибли семь человек, еще десять были ранены. Находясь за рулем грузовика, он врезался в толпу людей на оживленной улице. После этого он вышел из машины и начал наносить удары ножом всем, кто попадался под руку. Полиция быстро арестовала его, но жертв избежать не удалось.

В 2011 году он был приговорен к смертной казни, после чего его защита обжаловала приговор, но Верховный суд отклонил апелляцию. Резня в районе Акихабара является одним из самых резонансных преступлений, совершенных в Японии.

Казнь в Японии осуществляется через повешение. Смертный приговор в Японии приводится в исполнение по распоряжению министра юстиции. На практике нет конкретного срока с момента вынесения приговора, в течение которого преступник должен быть казнен, зачастую приговоренные ожидают казни годами.

При премьер-министре Фумио Кисиде это второй случай, когда приводится в исполнение высшая форма наказания. В прошлый раз 21 декабря 2021 года были казнены трое преступников, один из которых совершил массовое убийство, а двое других ограбили кассу зала игровых автоматов и убили работавшего там сотрудника.

Японская ассоциация адвокатов неоднократно требовала отмены смертной казни в стране и замены ее на пожизненное заключение. В декабре 2021 года заместитель генсека кабмина Сэйдзи Кихара заявил, что правительство выступает против отмены высшей меры наказания, но готово в целом изучить этот вопрос.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial