В связи с извержением вулкана Сакурадзима уровень опасности повысили до максимальной отметки

В воскресенье вечером произошло извержение вулкана Сакурадзима в префектуре Кагосима на юго-западе Японии, которое сопровождалось выбросом пепла и камней, приведя к приказу об эвакуации. Официальные представители внимательно наблюдают за этим одним из наиболее активных вулканов в стране.

Метеорологическое управление не предвидит еще одного крупного извержения. Однако оно повысило уровень опасности до максимального по пятибалльной шкале. Пятый уровень опасности был объявлен на этом вулкане впервые после введения данной системы в 2007 году.

Выброс вулканических пород в результате извержения достигал расстояния до 2,5 км. Сообщений об ущербе или ранениях не поступало. Однако власти объявили приказ об эвакуации для нескольких десятков жителей двух ближайших городов.

Сотрудник метеорологического управления Накацудзи Цуёси сказал, что вулканическая активность Сакурадзима становится интенсивной и что местные жители должны быть крайне бдительными на случай падения поблизости от них крупных вулканических камней.

Официальные лица предупреждают, что большие камни могут упасть в районах в радиусе до трех километров от кратеров вулкана. Они также предупреждают тех, кто проживает в радиусе двух километров, о возможности пирокластических потоков.

NHK World, 25.07.2022

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial