Глава Минвостокразвития считает, что в будущем отношения между РФ и Японией восстановятся

Алексей Чекунков подчеркнул, что Японии и Южной Корее необходимо выстраивать конструктивную политику взаимодействия с Россией

МОСКВА, 20 июля./ТАСС/. Добрососедские отношения между Россией и Японией в перспективе будут восстановлены. Такое мнение ТАСС высказал в среду глава Минвостокразвития России Алексей Чекунков.

«Я считаю, что в перспективе в регионе Восточной Азии будет восстановлен естественный баланс отношений, в которых крупнейшие государства региона — это Россия, Китай, Япония, Корея — будут плодотворно взаимодействовать. <…> Поэтому короткий ответ — да», — сказал он, отвечая на вопрос о перспективе добрососедских отношений России и Японии.

Чекунков подчеркнул, что Японии и Южной Корее необходимо выстраивать конструктивную политику взаимодействия с Россией. «Японии и Южной Корее необходимо совершить дополнительные шаги по обретению истинного национального суверенитета и реализовывать ту внешнюю политику, которая выгодна в первую очередь японскому и корейскому народам, а это политика конструктивного взаимодействия с Россией», — пояснил министр.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова объявила, что Россия приостанавливает действие межправительственного соглашения с Японией о сотрудничестве в области промысла морских живых ресурсов в районе южной части Курил до выполнения Токио своих финансовых обязательств. Она отметила, что Япония заморозила полагающиеся по соглашению выплаты и затянула процесс подписания ежегодного документа о предоставлении безвозмездной технической помощи Сахалинской области, который является неотъемлемым элементом этой межправительственной договоренности.

Япония и Россия подписали это соглашение в 1998 году. Оно позволяло японским рыбакам вести промысел в рамках выделяемой российской стороной квоты у южной части Курильских островов. Правительство Японии выразило сожаление в связи с решением Москвы, однако признало, что пока не совершило очередной платеж в рамках выполнения этого соглашения.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial