По данным анализа, в ходе учебных ракетных стрельб Китай разрушил макет самолета, находящегося на вооружении Сил самообороны Японии

По данным анализа спутниковых снимков, вооруженные силы Китая разрушили макет самолета, находящегося на вооружении воздушных Сил самообороны Японии. Этот макет, по всей видимости, использовался в ходе учебных ракетных стрельб.

Американская спутниковая компания Planet Labs PBC сделала снимки пустыни в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая.

Анализ снимков, сделанных 13 июля, свидетельствует, что объект обуглился и его обломки разлетелись по округе.

На снимке этого же места от 13 мая видны взлетно-посадочная полоса и, вероятно, макет самолета на этой полосе.

Бывший аналитик разведывательной службы Министерства обороны Японии Нисимура Кинъити сказал, что объект на более ранних снимках является, по всей видимости, макетом разведывательного самолета AWACS, который используют воздушные Силы самообороны Японии.

По словам Нисимура, данное место, как полагают, является военным ракетным полигоном Китая, поэтому данный объект мог быть целью для ракетных стрельб.

Нисимура говорит, что Китай меньше всего хочет, чтобы в случае противостояния с Тайванем воздушные Силы самообороны Японии принимали участие в воздушной стратегии. По его словам, Китай демонстрирует свои возможности нанесения ударов по базам в Японии в любое время и не будет колебаться в случае вмешательства Токио.

NHK World, 21.07.2022

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial